Театральная постановка "Дюймовочка"

Вот и заканчивается тёплое лето, а в нашем детском саду начинаются театральные постановки, которые традиционно помогают нам более организованными встретить начало учебного года.
30 августа в нашем детском саду утро полное забот, царит сказочная атмосфера, волнуются взрослые и дети, а всё потому, что сегодня у нас  первая театральная постановка «Дюймовочка», которую покажут дети
подготовительной группы №1.
      Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они обретают воистину волшебную силу: обучающую, развивающую, исцеляющую. Стоит отметить, что сказки оказывают влияние на формирование мышления ребенка, на его поведение на протяжении всего детского возраста, начиная с пеленок. Сначала дети впитывают информацию о простейших ценностях и понятиях вместе с материнскими песнями, стишками, присказками. Чуть позже, после двух лет начинается настоящее воспитание сказкой. Существует несколько аспектов, раскрывающих развивающее влияние сказок. Сказка – инструмент ненавязчивого обучения….
 Работа над постановкой спектакля велась поэтапно:
1.Выбор произведения.
2.Обсуждение сценария.
3.Проведение беседы по произведению.
4.Чтение отрывков произведения.
5.Распредиление ролей.
6.Разучивание ролей.
7.Постановка танца, разучивание песни.
8.Репетиция, оформление зала и конечно же работа с родителями.
 Родители приняли активное участие в подготовке детей к спектаклю. Они обсуждали со своим ребенком предстоящий спектакль, заучивали слова, готовили  костюмы.
  И вот долгожданная премьера. Спектакль с детьми создается в течении нескольких недель, а показывается один  раз. Именно однократность детского спектакля, неповторимость и органичность игры дошкольников отличают его от профессионального представления.
Образы героев были обыграны детьми ярко, эмоционально. Костюмы и музыка создали впечатление настоящего театра. С помощью персонажей сказки дети смогли понять, как важно помогать друг другу, доводить начатое дело до конца. Они выступили и стали актерами  настолько, насколько они смогли. И вся эта работа – не просто забава и
развлечение, возможность подготовить выступление, продемонстрировать достижения и таланты, но и открытие вместе с детьми сложного мира, в том числе и такого, как  волшебный мир театра!  Сказка стала лучшим подарком для мам, пап, бабушек, дедушек, а они в свою очередь были  самыми благодарными зрителями на этом спектакле. Обе стороны активно проявляют эмоциональное отношение, которое, как правило, выражается положительными эмоциональными волнениями: удовольствие, восторг, радость..
До новых встреч!