Отчет о летней оздоровительной работе.

Лето для детей - самое лучшее время года, время отдыха. Когда можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться  свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой.
К началу летнего сезона коллектив детского сада совместно с родителями привели в порядок участки ,был заменён песок в песочнице, участки  были пополнены различными постройками и оформлены по- новому.
На клумбах были посажены цветы, на огороде – овощи, за которыми совместно с детьми проводился уход: поливка, прополка, рыхление земли. Дети учились как правильно держать лейку и поливать растения.
      На протяжении всего летнего периода в нашей детском саду регулярно проводились закаливающие мероприятия. Каждое утро начиналось с утренней гимнастики на свежем воздухе под весёлую, ритмичную мелодию детских песен, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.
В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные ванны, солнечные ванны, хождение по песку босиком, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, физкультминутки, хождение босиком по полу, массажным дорожкам, умывание прохладной водой, подвижные игры и упражнения в течение дня, воздушные и солнечные ванны
      Для родителей в группе был оформлен уголок здоровья, проведены консультации «Лето- пора закаляться»«Как интересно организовать отдых с ребёнком летом на природе»«Осторожно- улица», памятки для родителей.
Были созданы условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке.
Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями«День защиты детей»«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Для воспитанников были организованы и показаны сказки, кукольные театры
За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье. Программа по летней  оздоровительной работе реализована в полном объеме.