Неделя инклюзивного образования.

С 03.04.2017 по 07.04.2017 г.  в МДОУ № 19 «Солнышко» проводилась неделя инклюзивного образования
Цель проведения «Недели инклюзивного образования в ДОУ: формирование у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
- повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пони­ манию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принци­пы инклюзии.
 - сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию.
- воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
          В ходе недели были организованны мероприятия с педагогами, детьми и родителями.
        Проведен круглый стол с педагогами по теме ««Инклюзивное образование. В ходе круглого стола был сделан акцент на принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.
       С детьми проводились НОД на тему «Вот такие мы разные!», «Подай руку помощи». В ходе занятия воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
       Педагогами проведены тематические беседы на темы «Мы рождены быть разными», «Мир спасет доброта», «Если добрый ты», просмотрены мультфильмы «Гадкий утёнок», «Цветик - семицветик»,
         В рамках недели педагогами был оформлен информационный стенд «Инклюзивное образование», а в группах для родителей проведены консультации на тему «Мы – вместе!», «От сердца к сердцу», «Не допускай инвалидности души», «Что такое инклюзивное образование».Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в детских садах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​