Неделя инклюзивного образования.

о проведении Недели инклюзивного образования
в МДОУ детский сад №19«Солнышко»

В детском саду в течение недели с 05 по 09 апреля 2021 года были проведены мероприятия популяризующая инклюзивное образование. Цель проведения Недели инклюзивного образования- формировании у педагогов, родителей и детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
       В детском саду, в течение недели, проводилась работа, популяризующая инклюзивное воспитание в системе образования. С этой целью был подготовлен и проведен воспитателями Мищенко К.В. И Вережак А.Н. круглый стол «Возможности инклюзивного образования в дошкольных учреждениях», в ходе которого поднимались вопросы об инклюзивном образовании в целом, о возможностях и проблемах организации инклюзивного образования в ДОУ.

На Неделе инклюзивного воспитателями всех групп ДОУ были проведены тематические беседы и занятия на темы: «Помогите
своему другу» «Быть добрыми не стыдно», «Протянем руку добра», «Добро не уйдет, а зло пропадет», игры «Мы похожи – мы отличаемся», «Подари улыбку», «Комплимент», «Мир спасет доброта», чтение рассказов о доброте и милосердии  (В. Осеева, В. Сухомлинский,Т. Ломбина),  главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях-инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
               С детьми подготовительной группы было проведено интегрированное познавательное занятие на тему: «Если добрый ты» Воспитателями были организованны просмотры для детей мультипликационных фильмов «Гадкий утёнок», «Цветик-семицветик».
              В родительских уголках ДОУ размещены консультации на темы: «Что мы знаем об инклюзивном дошкольном образовании», «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями»

В

В фойе детского сада была организована выставка творческих работ групп ДОУ на тему «Мир один на всех»

.

Вы такие же люди, как каждый на свете,
Пусть же будут добры к вам всегда небеса,
Начинание каждое – счастьем согрето,
Оглашают ваш дом пусть друзей голоса.