Городское методическое объединение "Реализация регионального компонента в ДОУ."

Дошкольный возраст - благоприятный период для потенциальных возможностей развития высших нравственно - патриотических чувств. ФГОС ДО рассматривает учет регионального компонента, как необходимое условие вариативности дошкольного образования. Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта жизни в своем Отечестве. И, прежде всего, необходимо дать детям понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того места, где ты родился и живешь.Дошкольный возраст - благоприятный период для потенциальных возможностей развития высших нравственно - патриотических чувств. ФГОС ДО рассматривает учет регионального компонента, как необходимое условие вариативности дошкольного образования. Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта жизни в своем Отечестве. И, прежде всего, необходимо дать детям понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того места, где ты родился и живешь.На сегодняшний день проблема патриотического воспитания детей чрезвычайно актуальна. Патриотическое воспитание – процесс формирования сознания человека, любящего свою Родину, гордящегося достижениями своего народа.Для того, чтобы у подрастающего поколения формировались социально-значимые ценности, необходимо включать и региональный компонент в образовательный процесс.
10 ноября на базе нашего детского сада прошло городское методическое объединение на тему «Реализация регионального компонента в образовательном процессе ДОУ» Педагогами нашего детского сада были проведены интересные и увлекательные мероприятия .
Шахова Надежда Викторовна пригласила ребят и гостей совершить экскурсию по залам краеведческого музея.Любчик -Романова Инна Валерьевна пригласила в гостиные народов Крыма,где познакомила с традициями и обычаями русского,татарского и болгарского народа. Мазинова Ильвиза Ниязиевна познакомила с ремеслами татарского народа и предложила нарисовать одну из композиций «Путь женщины»